Fabian
Peter

In den Regierungsrat

Fabian Peter

In den Regierungsrat

Die Zukunft gestalten

Kantonsrat

Seit 2015 darf ich die Bevölkerung im Kantonsrat des Kantons Luzern vertreten.

Während meiner Amtszeit habe ich folgende Vorstösse eingebracht:

Vorstoss P105:
Postulat Peter Fabian und Mit. über eine Überprüfung der Anzahl, des Umfangs und der Gestaltung verschiedenster Berichte (Jahresberichte, Tätigkeitsberichte usw.) in der kantonalen Verwaltung und ausgelagerten Institutionen, bei denen der Kanton wesentlich beteiligt ist.

Eingabe: 26. Januar 2016
Behandlung im Kantonsrat: 7. November 2016

Vorstoss P159:
Postulat Peter Fabian und Mit. über die Abschaffung des Versicherungsobligatoriums von illegalen Bauten

Eingabe: 3. Mai 2016
Behandlung im Kantonsrat: 07. November 2016

Motion 295:
Motion Peter Fabian und Mit. über die Berücksichtigung von Kostenfolgen bei der Überweisung von Vorstössen
Eingabe: 27. März 2017
Behandlung im Kantonsrat: 4. Dezember 2017

Vorstoss P421:
Postulat Peter Fabian und Mit. über die Abschaffung des kantonalen Beauftragten Interessenvertretung Bund (Lobbyisten) in Bern und zur verstärkten direkten Zusammenarbeit mit den nationalen Parlamentariern des Kantons Luzern.
Eingabe: 18. September 2017
Behandlung im Kantonsrat: 4. Dezmber 2017

 

Kontaktieren sie mich